+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Является ли счет фактура актом выполненных работ

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Является ли счет фактура актом выполненных работ

Снежковский, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету группы компаний. Компания предоставляет в аренду офисные помещения. Арендатор оплатил полную сумму за аренду помещения авансом за 1 год. Бухгалтер компании-арендодателя, опираясь на подпункт 2 пункта 2 статьи Налогового кодекса, выставил счет-фактуру на всю полученную сумму. Акт выполненных работ следует выставить вместе со счетом-фактурой, предоставлять в конце каждого месяца или выставить один акт по истечении года аренды?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Акт выполненных работ должен быть составлен сразу же после оказания услуг ч. По общему правилу НДС начисляется на дату подписания акта и не позднее пяти дней после окончания месяцев, в которых работы были выполнены п.

Счет фактура и акт

Акт выполненных работ должен быть составлен сразу же после оказания услуг ч. По общему правилу НДС начисляется на дату подписания акта и не позднее пяти дней после окончания месяцев, в которых работы были выполнены п. И в течение 5 дней вставляется счет-фактура п. Моментом определения налоговой базы по товарам работам, услугам в целях расчета НДС является наиболее ранняя из следующих дат:.

Таким образом, начислить НДС к уплате в бюджет нужно либо в день отгрузки передачи товаров работ, услуг , либо в день их оплаты — в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше. Например, если организация отгрузила покупателю товары выполнила для заказчика работы, оказала ему услуги , то по этой операции она должна начислить НДС, даже если оплата от покупателя заказчика не поступила. Но из буквального толкования положений пункта 1 статьи Налогового кодекса РФ следует, что НДС со стоимости выполненных работ оказанных услуг нужно начислить:.

То есть когда стороны договора подпишут акт о том, что исполнитель выполнил порученные ему работы оказал услуги , а заказчик принял их результаты. Расхождения в датах счета-факутры и акта могут быть только в том случае, если счет-фактура выставлена Продавцом на сумму полученной предоплаты.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав , получения предоплаты.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Как для целей НДС определить дату передачи заказчику результатов выполненных работ оказанных услуг. Все зависит от того, какой день наступит раньше. На практике возможны два варианта. Есть судебные решения в пользу такого мнения см. Но есть и другой подход. Если заказчик не подписывает акт приемки, исполнитель может подписать его в одностороннем порядке. Такой акт считается действительным до тех пор, пока суд не признает обратное. Такие требования распространяются, в частности, на услуги, оказанные по долгосрочным договорам аренды, хранения, абонентского обслуживания и т.

Периодичность оформления счетов-фактур на услуги, которые носят длящийся характер, налоговым законодательством жестко не регламентируется. Однако не является нарушением и ежемесячное составление счетов-фактур. Таким образом, если организация работает по договору, который действует в течение нескольких кварталов, налог следует начислять в соответствии с названными письмами финансового ведомства. Отвечает Александр Сорокин,. Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг.

Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте. Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа. Тема: Первичные документы. В какой срок нужно выставить счет-фактуру покупателю.

Какой датой выполнения работ оказания услуг нужно подписывать акт приемки-передачи? Есть ли налоговые риски ели даты различаются? Нужно ли применять ККТ при выдаче или возврате займа? Скачайте формы по теме: Инвентарная карточка учета нефинансовых активов ф.

Книга по учету документов строгой отчетности Служебное задание и отчет о его выполнении. Зарегистрируйтесь и продолжайте читать! Зарегистрируйтесь и продолжите чтение. Регистрация займет всего полторы минуты. У меня есть пароль. Пожалуйста, проверьте почту Ввести. Введите логин. Войти или. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале. Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало.

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных. Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт.

Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

Как работать с документами: договоры, счета, акты, накладные

Акт выполненных работ и счет-фактура оформлены разными датами: насколько это критично? В сложившейся хозяйственной практике в пакет документов, сопровождающих сделку, включают счет, счет-фактуру и акт выполненных работ. Такой набор бумаг бухгалтерия подшивает после того, как работы приняты заказчиком и в учете произведены необходимые операции. Возникает вопрос: если все три документа относятся к одной сделке, должны ли они оформляться одной датой или могут расходиться во времени? И если да, то насколько критично это расхождение? Законодательство не содержит требования о том, чтобы даты в акте выполненных работ и в счете-фактуре совпадали. А дата выставления такого документа, как счет, вообще не регламентирована ни одним нормативным актом.

Является ли счет-фактура доказательством надлежащего оказания услуг?

В соответствии со ст. К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и бытовом подряде, если это не противоречит положениям ст. Согласно положениям ст.

Счет-фактура является документом, предназначенным для налогового учета. На основании полученного счета-фактуры осуществляется учет и принятие к вычету входного НДС. Акт выполненных работ или оказания услуг а в случае реализации товара — накладная — это первичный документ бухгалтерского учета.

Каким документами подтверждается исполнение договора?

Пак, Аудитор РК,. Поставщик выписал электронный счет-фактуру, при этом акта выполненных работ не предоставил и говорит, что его не будет. Вопрос: выписывается ли к электронному счету-фактуре акт выполненных работ, если нет, то каким другим документом подтверждается факт выполнения работ? В соответствии с пунктом статьи Налогового кодекса определено, что счет-фактура выписывается на бумажном носителе или в электронном виде.

Счет фактура и акт выполненных работ

Шаблон договора подряда. Шаблон договора поставки. Шаблон счёта. Её обязаны применять все, кто принимает оплату наличными, картой, электронными средствами платежа.

Счет-фактура является документом, предназначенным для налогового учета. На основании полученного счета-фактуры осуществляется учет и принятие к вычету входного НДС.

Счет, счет-фактура и акт выполненных работ

Покупатель принимает услуги в конце года согласно договора и на услуги выписывается акт выполненных работ и счет-фактура. Подписывать промежуточные акты и другие документы покупатель отказывается. Надо ли при начислении дохода то есть в конце каждого квартала начислять НДС и соответственно отражать в форме , выписывать счет-фактуру и прочие документы? Согласно пункту 2 статьи Кодекса Республики Казахстан от В соответствии с пунктом 3 статьи Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.

Даты в счет-фактуре и акте выполненных работ

Политика конфиденциальности Описание Ярославский педагогический университет Отказ от ответственности Студентам Абитуриентам Дополнительное профессиональное образование Фундаментальная библиотека Сервисы Ботанический сад ЯГПУ Карта сайта Противодействие коррупции Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Образовательная деятельность Институты Факультеты Кафедры МРЦ по поддержке одаренных детей и подростков Переход на уровневую систему подготовки Образовательные ресурсы Нормативные документы Наука Государственная научная аттестация.

Педагогический (научно-педагогический) состав The Publishing House The University Periodicals Структура и органы управления образовательной организацией Публикации о ЯГПУ Редакционно-издательский отдел ЯГПУ. Пациенты 20-й поликлиники Минска не всегда удачно подбирают слова в книге отзывов, зато пишут их от чистого сердца. В каждой минской поликлинике есть книга отзывов и предложений.

В редких случаях счета-фактуры выставляют на УСН, ЕНВД и патенте — об этом только организации и предприниматели, которые являются плательщиками НДС — в Акт оказания услуг/выполненных работ и счёт-​фактура.

Необходим ли акт выполненных работ к счету-фактуре?

А пройти нам пришлось очень много!!. О каждом она проявляла заботу!!!. Низкий поклон Вам, Елена Петровна, многая лета и помощи Божией в таком важном и благом деле!!!!!.

Мое восхищение и огромная благодарность врачам: Пахомову М. Ваш пациент с 2001 года Кукарских В. А также медсестру Серову О.

Если их не достаточно, берутся следующие, поступившие позже (из второй партии), потом из третьей и так далее. В конце месяца считается остаток и оценивается по себестоимости той партии, которая поступила последней. Посмотрите пример отпуска МЦ по методу ФИФО в статье, и все поймете.

Налоговый учет Налог на добавленную стоимость Как мы знаем, в соответствии с нормами пункта 188. То есть при получении от покупателя сумм штрафов, пени и неустойки у продавца не возникает налоговое обязательство по НДС. То есть при уплате поставщиком сумм штрафов, пени и неустойки база налогообложения НДС не меняется.

Заметим, что указанное страхование не признается обязательным в смысле ст. При наступлении страхового случая страховое возмещение в размере, согласованном в договоре страхования, страховая компания выплачивает организации (грузоотправителю).

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вкратце о первичных документах: договор, счет-фактура, товарная накладная, акт, платежный документ
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ева

    Браво, ваше мнение пригодится